Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 августа - День рождения святого Цесаревича Алексия Романова – собрал детей и взрослых у Храма-на-Крови. Организаторы праздника - Екатеринбургская митрополия при участии и поддержке Фонда имени святого Димитрия Солунского - постарались, чтобы это событие познакомило ребят с отечественной историей и традициями, подружило юных гостей друг с другом и с Цесаревичем Алексием, который был их ровесником и мечтал: «Когда я стану царем, не будет бедных и несчастных». Конечно же, на таком Дне рождения гости не могли остаться без подарков.

Цесаревич Алексий был долгожданным, вымоленным ребенком для Царской Семьи. С его рождением связывали большие надежды и прекрасное будущее Отечества. С самого детства Алексия готовили к Царскому служению и, по воспоминаниям людей, которые окружали Наследника, «Алексей Николаевич обещал быть не только хорошим, но и выдающимся русским Монархом».

«Наша цель - рассказать ребятам, как воспитывали их сверстника - Наследника русского Престола, и каким был «Солнечный Лучик», как его называли близкие», - сказала заведующая библиотекой «Державная» Патриаршего подворья Елена Редкошеева.

Для верующих детей и взрослых праздник начался с богослужения в храме. Затем гости из Екатеринбурга и из других городов области - дети и родители, воспитанники детских домов собрались на широкой площадке у Храма-на-Крови.

Начался День рождения Цесаревича с вручения подарков гостям. Фонд имени святого Димитрия Солунского передал подарочные купоны - buyincoins код купона  детским домам №6 и 7, Центру социальной помощи семье и детям «Каравелла» г.Екатеринбурга, а также детскому дому №1 г.Березовского ковры голландского производства, которые пожертвовала Лариса Щукина, директор салона Cappet haus.

В своем юном возрасте Цесаревич Алексий был ефрейтором и любил ездить с отцом в войска. Поэтому и праздник, после небольшой музыкально-литературной композиции, приобрел спортивный характер. Игорь Пыжьянов, руководитель спортивно-патриотического Отдела митрополии, напомнил ребятам, что болезнь ограничивала возможности Наследника: «Представляете, он хотел кататься на велосипеде, а ему говорили: «Тебе нельзя», - как это трудно в вашем возрасте! Наша цель – быть не чемпионами мира, а чемпионами в своей семье: создать крепкую здоровую семью без вредных привычек. Будьте здоровы, счастливы и ходите в православный храм, потому что здесь – настоящая любовь и настоящая жизнь!»

Перед началом спортивной эстафеты группа спортсменов-воркаутов продемонстрировала свое искусство на обыкновенном турнике.

Детские соревнования принесли награды и участникам, и болельщикам: одним - кубки, другим – книги, в которых ребята прочитают о Царской семье, Православной вере. «Сильнейшим мужчиной на турнире 2012 года, посвященном Дню рождения святого Страстотерпца Алексия» был объявлен Андрей Чублаков (39 подтягиваний на турнике); командные кубки в военно-патриотической эстафете за 1-е место получили воспитанники детского дома №1 г.Березовского. 2-е и 3-е и место завоевали ребята из детского отделения № 2 тубсанатория № 2 г.Екатеринбурга. Победители признались, что самое главное, что почувствовали сегодня, - это «дружба, единение, сплоченность и любовь!»

Порадовал юных защитников Екатеринбургский лицей милиции, который «вооружал» желающих видом оружия на выбор - от булавы до современного автомата.

В это время в Храме-на-Крови за большими столами собрались вместе - дети, родители, бабушки, а мастера-педагоги знакомили их с разными видами традиционного народного рукоделия. За работу принялись и девочки, и мальчики - сделать своими руками подарок Цесаревичу Алексию… и унести его с собой на память.

После праздничной трапезы, на прощание дети получили на память книжечки о Царской семье из рук Ирины Крыловой, которая подготовила выставку «С любовью к России».