Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Женский монастырь во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона города Краснотурьинска встретил свой престольный праздник, чествуя память покровителя своей обители.

Всегда почитаемый в России и во всем православном мире святой Пантелеимон верно и безвозмездно служил людям как врач, совершая дела милосердия, прославляя имя Христово. За старательное исполнение своего врачебного долга получил от Бога дар исцелять больных своей молитвой. И сегодня он по-прежнему с небес посылает милость всем, обращающимся к нему за помощью.

В монастыре находится чудотворный образ святого целителя с частицей его мощей. 9 августа почтить угодника Божия в обитель стеклись множество гостей из соседних городов и областей, что создало необычайно праздничную атмосферу.

Водосвятный молебен и Божественную Литургию возглавил наместник Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурья игумен Филипп (Ельшин). По завершении Литургии состоялся традиционный крестный ход. Отец Филипп обратился к настоятельнице монастыря игумении Екатерине, сестрам, прихожанам и паломникам с поздравительным словом.

После богослужения радость церковного торжества прихожане и гости разделили на праздничной трапезе.