Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рязанской православной духовной семинарии завершились вступительные испытания для абитуриентов, желающих связать свою жизнь со служением Церкви. В этом году  заявление на поступление подали более 50 человек, причем не только проживающих в Рязани и области, но и из других городов. Однако справиться с испытаниями смогли не все. Поступивших впереди ждет сложный путь духовного образования. Задача Семинарии — не только воспитать благочестивого и доброго пастыря Церкви, но и дать ему определенную сумму общекультурных и богословских знаний, которые помогали бы будущему священнослужителю в его проповеди Христова учения и пастырской практике. Среди учащихся не бывает случайных людей, каждый пришел сюда по искреннему убеждению служить Православной Церкви и людям, неся слово Божие. В этом году экзамены проходили по нескольким предметам. В первую очередь комиссию интересовали знания молодых людей Закона Божьего и начальных сведений о церковной истории. При поступлении также осуществляется проверка музыкального слуха, знаний азов музыкальной грамоты. Поступающие должны иметь навык чтения на церковно-славянском языке и знать основные православные молитвы.

Абитуриенты еще до начала вступительных экзаменов имели возможность ознакомиться с семинарией, её уставом и, конечно же, с богослужебной практикой, ведь центром жизни каждой Духовной школы является ее храм. В нем воспитанники семинарии учатся молитве, основам правильной духовной жизни. Все послушания несут сами семинаристы: помощь в алтаре, пение и чтение на клиросе, произнесение проповедей, ежедневное молитвенное правило – основная и неотъемлемая часть единого учебно-воспитательного процесса. Ведь молитва в храме, участие в богослужении должны всегда приносить подлинную духовную радость для каждого верующего человека, а тем более человека, который готовится стать священно или церковнослужителем.

По Благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла в новом учебном году свою работу продолжит выпускная кафедра Истории Гуманитарного факультета Смольного института Российской академии образования. Поступающие в Рязанскую Православную Духовную Семинарию на очное (стационарное) обучение будут иметь возможность получить на льготных условиях со скидкой 90% высшее светское образование на вечернем отделении. Поступающие на экстернат смогут поступить на заочное отделение на общих основаниях. Все подробности можно узнать на сайте РПДС.

Рязанская семинария, осознавая ответственность задач, поставленных Церковью перед богословскими школами, ведет свою работу, стараясь готовить добрых пастырей, призванных вести за собой народ. Главной задачей настоящего этапа развития духовной семинарии является совершенствование качества преподавания изучаемых предметов. Также идет непрерывный творческий поиск форм педагогической деятельности, целью которой является всесторонняя подготовка священнослужителей, готовых к исполнению своего пастырского служения в современных условиях.

Елена Цыганова

По итогам вступительных экзаменов на очное отделение были зачислены студенты:

 

Бондарев Александр Викторович

Буробин Михаил Михайлович

Быков Даниил Владимирович (поступил на 2 курс)

Зиборов  Артем Андреевич (поступил на 2 курс)

Катаев Сергей Григорьевич

Квасный Николай Филиппович

Мишаков Валентин Сергеевич

Мищенко Иван Степанович

Опарин Геннадий Михайлович (поступил на 2 курс)

Чуланов Дмитрий Александрович

 

на отделение экстернат студенты:

Алехин Владимир Георгиевич

Борисов Александр Александрович

Грищук Богдан Григорьевич

Данилов Сергей Михайлович

Долотов Евгений Вячеславович

Думкин Виталий Иванович

Дунин Вячеслав Владимирович

Евтюхин Николай Юрьевич

Князев Сергей Сергеевич

Копнев Александр Викторович

Кораблин Сергей Владимирович

Корольков Вадим Александрович

Кузьмин Даниил Олегович

Курганов Алексей Александрович

Куц Александр Владимирович

Леднев Евгений Сергеевич

Летцев Александр Павлович

Мельник Андрей Анатольевич

Павлинов Виталий Алексеевич

Петрунькин Сергей Викторович

Попов Виталий Викторович

Просвирин Сергей Владимирович

Смирнов Александр Юрьевич

Степенькин Максим Викторович

Сухов Никита Николаевич

Филимонов Евгений Константинович

Харитонов Владимир Анатольевич

Черкасов Давид Геннадьевич (поступил на 2 курс)

Чигиринов Михаил Вадимович (поступил на 2 курс)

Юдин Сергей Александрович

Юхин Владимир Юрьевич

Сайт Рязанской Православной Духовной Семинарии