Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


25 августа 2012 года митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин вместе с губернатором области Юрием Бергом побывал в Соль-Илецке на празднике Соль-Илецкого арбуза. В этот день там также был дан старт международной экспедиции «Бросок на Каспий. Озеро Развал – озеро Баскунчак» (подробнее об экспедиции см. в материале «Иерей и путешественник Федор Конюхов…» в новостной рубрике нашего сайта). Владыка Валентин дал руководителю экспедиции иерею Федору Конюхову свое архипастырское благословение на путешествие.
В этот же день Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский и губернатор, почетный гражданин Орска Юрий Берг побывали с Орске, жители которого торжественно отметили 277-ой День рождения города.
Тысячи людей пришли в Центральный парк культуры и отдыха, чтобы отметить этот праздник. Открыл праздник губернатор, председатель правительства Оренбургской области, почетный гражданин Орска Ю. Берг. Со словами поздравления к собравшимся также обратился митрополит Валентин. В частности, он сказал:
– С праздником, вас, дорогие орчане и все, кто собрался здесь в этот замечательный солнечный день. Хотелось бы, чтобы радость постоянно была в наших сердцах, чтобы жили мы в мире и мир был в наших душах. Вы создали этот прекрасный город и прославили его своими делами и именами. Как не вспомнить в этот день вашего земляка Виктора Степановича Черномырдина, который руководил государством. Ему так хотелось, чтобы молодое поколение было достойно своих отцов и дедов. Всем вам желаю доброго здоровья, милости Божией, помощи Божией и благословение Господне да будет со всеми нами!
Со словами приветствия обратился к орчанам и Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский:
– С праздником, дорогие братья и сестры! В этот день мы благодарим руководителей нашего города за их заботу и любовь к нам. Спасибо всем вам, братья и сестры, за то, что вы трудитесь, не покладая рук, чтобы город процветал. Здравия и помощи Божией вам. С праздником!

Подготовлено с использование материалов пресс-службы Орской епархии.
Яндекс.Метрика