Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


01.09.2012

Торжественная линейка в женской православной гимназии Иркутска

По традиции 1 сентября митрополит Иркутский и Ангарский Вадим пришел поздравить учениц Иркутской Женской Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы с началом нового учебного года.

На площади около Спасского храма собрались гимназистки и их близкие. Торжество началось с молебна на начало нового учебного года.

После молебна Владыка Вадим обратился к девочкам с приветственным словом:

«Мы невольно вдохновляемся, глядя на вас, потому что для вас это не просто обуза, как, может быть иногда бывает во время учебы, но это период  для вас в общем-то желанный, а, может быть, и счастливый. Мы рады приветствовать наших первоклашек, которые сегодня начинают свою уже настоящую, а можно сказать – обязательную жизнь, посвященную науке, посвященную познаниям, посвященную формированию личности. Мы рады приветствовать вас в нашей дружной семье, и хотим выразить пожелания, что эта семья для вас действительно будет семьей, семьей желанной, в которую вы всегда будете стремиться. Благословенны Грядущие во имя Господне. Добро пожаловать!

Сегодня нет среди нас Валентина Григорьевича Распутина, он несколько приболел, хотя обещал быть здесь. Мне меньше всего хотелось бы говорить то, что, наверное, он сказал бы вам. Я хотел лишь призвать на вас всех благословение Божие, чтобы это благословение прибывало со всеми вами, чтобы Господь хранил вас, чтобы Господь умудрил вас, чтобы Господь наставил вас, чтобы даровал вам здравый ум, трезвый ум, который мог бы четко отличать два начала – начало доброе и начало злое, которые формируются здесь в гимназии, когда вы будете получать знания, будете делать определенный выбор в своем мировоззрении. Это так важно, очень важно! И, прежде всего, важно понять, что есть для человека добро, для чего призван человек, что человек существо вечное.

Человек должен знать свою историю и не просто знать, но и любить ее, как говорил наш классик Александр Сергеевич Пушкин, и из этой истории извлекать должные уроки, должное понимание и мировоззрение, которое позволило бы вам относиться к Родине не как к мачехе, а как к матери, может быть требующей здоровья, требующей утешения, но матери, такой, какая она есть.

Может быть, где-то у кого-то родина представляется более красочной, более приятной и более привлекательной. А для нас, русских людей, и вообще россиян, живущих здесь в России, для нас Россия является той матерью, которой по долгу рождения, потому что Господь судил нам здесь прибывать, отдаем свою благодарность, свою любовь и свои труды. А она-то учит нас опытом многих и многих поколений наших предшественников учит нас добру, учит нас благу, учит нас процветанию, которое бы по сути своей имело отнюдь не корыстолюбивые цели, отнюдь не эгоизм, отнюдь не построение счастья на несчастье других. И вот это-то и является главной целью воспитания и учения в нашей гимназии, чтобы мы обрели духовный стержень, духовные ценности, а на них бы уже зиждили все оставшееся. Недаром Слово Божие говорит нам словами Христа Спасителя: «Ищите, прежде всего, Царство Божие и правды его, а остальное все приложится вам». Я призываю на всех вас Божие благословение, да хранит вас Господь, помогая и посылая Свою неоскудевающую помощь в учении, в воспитании и восхождении к иным высотам духа, интеллекта, ну и, конечно же, физическим. Будьте Богом хранимы».

Гимназисток поздравил также член попечительского совета гимназии Дубровин Сергей Иннокентьевич (Дубровин С.И.):

«Милые наши гимназистки! Сегодня тот праздник, когда все взрослые радуются за вас. Сегодня тот день, когда гимназия распахивает для вас свои двери, и вы после летнего отдыха приходите для того, чтобы получать знания, которые пригодятся вам в жизни, а кому-то уже сейчас помогают быть отличниками, побеждать в олимпиадах, прославлять наш город и всю нашу страну. Где бы вы не учились, пришли вы сегодня первый раз в первый класс или готовитесь уже на будущий год покинуть стены нашей гимназии, верю в вас. Надеемся, что те знания, которые получаете вы в гимназии, помогут вам в дальнейшей  жизни, и не только самим, но и как воспитателям нести знания тем людям, которые рядом с вами.

Дорогие родители! Мы очень благодарны вам за то, что вы воспитываете таких прекрасных учениц, вкладываете в них свою душу, помогаете гимназии развиваться, не останавливаться на месте. Мы бы хотели пожелать вам здоровья и исполнения всех ваших желаний. Счастья вам! Сегодняшний день для вас – это и открытие нового, и продолжение тех традиций, которые сделали нашу гимназию одним из лучших учебных заведений в городе Иркутске. Я хочу пожелать вам, чтобы новые наши ученицы подогревали ваше желание творить, используя свой опыт и набираясь нового опыта. С праздником вас всех, дорогие друзья, счастья и исполнения всех желаний».

После торжественной линейки прозвенел первый звонок. Первоклассники, их учителя и родители отправились крестным ходов в здание младшей гимназии на свое первое занятие.

Пресс-служба Иркутской епархии