Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День Знаний духовенство Екатеринбургской митрополии традиционно поздравляли школьников и педагогов с началом нового учебного года. На праздничной линейке в школе-интернате № 53 г. Новоуральска священнослужитель городского храма пожелал всем успехов в предстоящем году и напомнил о святых-покровителях всех учащихся.

Как сообщил http://serafime.ru/, по приглашению администрации школы к учащимся обратился диакон Сергий Серебренников, клирик храма во имя преподобного Серафима Саровского, которому вверено окормление данной школы. Он привел школьникам в пример преподобного Сергия Радонежского, который испытывая трудности с учебой, но уповая на помощь Божию и прилагая все свое усердие, получил желаемое и стал преуспевать в учении. По словам батюшки у каждого живущего в России есть небесные покровители – равноапостольные Кирилл и Мефодий, и очень важно, что они принесли в России не только Православную веру, но и письменность, и одновременно покровительствуют всем тем, кто проходит обучение и обретает необходимые для жизни знания.

В это же день на площади КСК прошла игровая программа посвященная Дню Знаний, в которой приняли участие учреждения культуры, спорта, семейный клуб «Кладезь» и казаки станицы «Бунарская». Казаки провели для детей несколько конкурсов и состязаний под общим названием «Доблесть молодецкая», прокатали желающих на лошадях и верблюде, а диакон Сергий рассказал детям об истории казачества на Урале, о традициях, обычаях и укладе повседневной казачьей жизни. По итогам состязаний победителям были вручены памятные подарки, а так же почетные грамоты.