Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многие екатеринбургские школьники наряду с наставлениями, напутствиями к успешной учебе от своих преподавателей, родителей и близких в День Знаний получили и благословение священника. Девятиклассники гимназии № 205 «Театр» впервые принимали в гостях настоятеля храма Рождества Христова на Уралмаше протоиерея Владимира Зязева, который с радостью принял приглашение педагогов, чтоб дать ребятам правильный настрой на будущий год.

После торжественной линейки, где прозвучал первый в этом году школьный звонок, отец Владимир был приглашен для проведения вводного урока для учащихся выпускного класса. Классный час, который обычно начинают с решения организационных вопросов, уточнения расписания и прочее, прошел в форме беседы по душам, что было для ребят непривычно и одновременно интересно.

Зная интересы молодежи в этом возрасте, батюшка решил поговорить о значения семьи в обществе. Судя по увлеченным взглядами и обилию вопросов, с выбором актуальной темы отец Владимир не ошибся.

В течение 45 минут почетный гость рассказывал ребятам о роли христианского брака, об ответственности детей перед родителями, дал понять, что обесценивание института семьи приведет к глобальной безнравственности и умножению порока; привел примеры из истории Церкви.

Чувствуя, что регламент времени не позволяет продолжить тему, батюшка предложил школьникам приготовить вопросы к следующей встрече, которая возможно состоится в текущей четверти.

В заключение отец Владимир пожелал своим юным собеседникам приложить все старания к приобретению знаний, чтобы те, для кого этот школьный год станет выпускным, смогли успешно продолжить обучение в средне-специальных учебных заведениях.

Учителя отметили, что урок Православия оставил у всех только положительные впечатления и дал повод к размышлению. Классный руководитель также выразила надежду, что первая встреча станет началом тесного сотрудничества с храмом Рождества Христова.