Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-876.html

Его Высокопреосвященству сослужили: избранный и нареченный епископом Кузнецким и Никольским архимандрит Серафим (Домнин), секретарь Пензенской епархии протоиерей Сергий Лоскутов, председатель Строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Павел Матюшечкин и настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Ещенко.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко обратился к митрополиту Вениамину со словами благодарности за архиерейское богослужение. Затем к собравшимся, по традиции, обратился Владыка Вениамин:

- Сегодня мы собрались на молитву в день памяти преподобного Пимена Великого, одного из основоположников монашества. В этот день хотелось бы вспомнить Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Святейший Патриарх Пимен нес тяжкий крест первосвятительского служения в тяжелые годы Советской власти. Сердце его болело за всех нас, но, к сожалению, не было возможности посещать другие приходы, его служение было ограничено лишь патриаршим собором. Но, не смотря на это, Святейший Патриарх Пимен непрестанно трудился на благо Православной Церкви, и его труды в то тяжкое время не остались без плода, - рассказал митрополит Вениамин о жизни тезоименитого покойного Патриарха Пимена.

Завершая свое слово, митрополит Вениамин объявил о том, что за понесенные труды медалью священноисповедника Иоанна Оленевского III степени награждается Резепова Вера Викторовна, староста храма.