Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345783
10 сентября 2012 года 16:08
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Николая Жидкова.

8 сентября в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялся обучающий семинар для церковных работников «Правовое и педагогическое сопровождение воспитанников монастырских приютов».

В нем участвовали начальник отдела опеки и попечительства департамента образования администрации города Арзамаса Альбина Романычева, директор департамента административно-правовой работы городской администрации Ольга Романова, заместитель руководителя управления Пенсионного фонда РФ в Нижегородской области по Арзамасу Марина Швецова, специалист департамента здравоохранения городской администрации города Арзамаса Елена Гонова, преподаватели Арзамасского пединститута, школ города и православной гимназии, а также монахини абабковского Николаевского Георгиевского, Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского, арзамасского Свято-Николаевского и выксунского Иверского женских монастырей.

Перед началом семинара духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин пожелал помощи Божией в работе его участникам и совершил молебен. Директор гимназии Юлия Залялиева вместе со своими воспитанниками провела для гостей экскурсию по учебному заведению, рассказала о жизни гимназистов.

В ходе семинара-практикума были рассмотрены права и обязанности, формы воспитания и защита интересов детей, проживающих в монастырских приютах, жилищные права несовершеннолетних, а также другие вопросы. В завершение работы состоялся круглый стол, на котором участники мероприятия поделились своими впечатлениями и обсудили наиболее актуальные проблемы.