Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Шестилетний екатеринбуржец Алеша унаследовал заболевание матери и является инвалидом по зрению. Раз в полгода он нуждается в госпитализации, но до настоящего времени это было невозможно, так как мальчику необходимо постоянное сопровождение, которого родные обеспечить ему не могли. Мама слепая, папа умер: Алешу в больницу не брали.

Мальчика взяла под опеку патронажная служба Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Нашлись добрые, надежные добровольцы, которые находились с мальчиком в больнице ежедневно. С тех пор прошло полгода, снова Алеша ложится на лечение, и снова православные добровольцы не оставят его одного в стационаре.

…Девушка Наташа живет в доме-интернате и прикована к инвалидной коляске.

Наташу не обучали ни читать, ни писать. Сейчас она потихоньку учит алфавит. Один из екатеринбургских супермаркетов подарил ей компьютерный стол, а семья подопечной патронажной службы передала компьютер. Теперь девушка учится работать с подаренной техникой, составляет на компьютере слова. И видно, как ей это нравится.

А недавно доброволец патронажной службы Людмила Москаленко на личном автотранспорте возила Наташу в Краснотурьинск – туда, где девушка прожила всю свою сознательную жизнь. Там Наташа встретилась с друзьями, тоже инвалидами, с которыми очень хотела увидеться.