Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

11 сентября 2012 - 20:59

Орел, 11 сентября. В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Иоанно-Крестительском храме г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа и духовенство храма.

В своем Архипастырском слове по прочтению Евангелия Владыка сказал о великой скорби христиан, которые вспоминают в этот день насильственную смерть великого Пророка.

Согласно Священному Писанию, Иоанн Креситель открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, тот беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В день своего рождения Ирод устроил пир, на котором дочь Иродиады Саломия танцевала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность тот поклялся дать девице все, чего она попросит. Саломия по научению матери просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился, но, дав клятву, повелел отрубить голову святому Иоанну и отдать Саломии. В память об этом печальном событии Православной Церковью установлен строгий пост в день смерти Крестителя Господня.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Мартынов