Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345811
17 сентября 2012 года 18:40
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Елкиной.

16 сентября в городе Дзержинске Нижегородской области настоятель Благовещенского храма поселка Желнино иерей Михаил Сторонкин и духовник приходской воскресной школы иерей Вячеслав Лопатко совершили молебен на начало в ней учебного года.

Старшеклассники и новые воспитанники воскресной школы вместе со своими родителями собрались в храме и обратились к Богу с просьбой, чтобы занятия прошли успешно.

Настоятель храма и директор воскресной школы Светлана Марченко уделяют большое значение ее работе, стремятся сделать жизнь ее учеников насыщенной и разнообразной, чтобы могли проявиться различные таланты и детей, и взрослых.

После молебна отец Михаил обратился к детям и взрослым с напутствием на новый учебный год. В своей проповеди он отметил, что в воскресных школах дети получают уникальные знания – постигают премудрость Божию – законы духовные, знакомятся с историей Церкви, учатся читать на церковно-славянском языке.

По словам священника, очень важно, чтобы в школе среди детей была атмосфера дружелюбия и помощи, чтобы старшие дети помогали младшим, чтобы новые воспитанники чувствовали себя уверенно. Отец Михаил отметил, что самое важное – приобщиться к жизни церковной, участвовать в богослужениях. Всем собравшимся он пожелал, чтобы Господь каждому давал усердие и чтобы благословение Божие сопутствовало всем.

Преподавателям отец Вячеслав пожелал, чтобы Господь даровал им разум, премудрость, силу исполнять свое послушание. Он обратил внимание, что для каждого преподавателя важна его воцерковленность. Преподаватель Закона Божиего должен быть верующим человеком, и тогда он действительно будет светильником для своих слушателей.

Преподаватели воскресной школы в свою очередь пожелали своим подопечным, чтобы они относились к занятиям более ответственно, потому что учебный материал позволяет осознанно участвовать в богослужениях, строить свою жизнь на основе Заповедей Божиих.

В воскресной школе поселка Желнино продолжается прием учеников на 2012-2013 учебный год по следующей программе:
- для шестилетних детей разработан подготовительный курс, который знакомит с азами православия;
- в первом классе изучается русская православная культура и жития наиболее известных святых;
- на следующий год изучается храмоведение;
- третий и четвертый годы обучения посвящены изучению Ветхого и Нового Завета, а также основ христианской нравственности, богослужения и церковно-славянского языка;
- в пятом классе дети знакомятся с историей Церкви и церковным искусством.

Учиться там могут отнюдь не только дети воцерковленных родителей: в воскресные школы приглашаются все желающие, обучение бесплатное.

Преподаватели воскресной школы ждут своих учеников. Ее адрес: город Дзержинск, поселок Желнино, улица Красная, дом 10а. Справки по телефонам: (8313) 39-02-13 (приход), 950-610-65-76 (Светлана Викторовна).