Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уральский государственный горный университет славится высоким уровнем духовно-нравственного воспитания. При университете есть храм, действует кафедра теологии. Сейчас студенты еще на каникулах, а вот преподавательский состав уже начал свою работу – вчера все желающие собрались в университетском храме на молебен с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, после чего состоялось заседание заведующих кафедрами.

В горном университете большое внимание уделяется воспитательной работе – здесь есть центр содействия национально-культурным объединениям, налажено взаимодействие с казаками. Храм в честь святителя Николая Чудотворца, который работает ежедневно, был построен еще до революции, затем закрыт, а в начале нынешнего века по инициативе ректора Николая Петровича Косарева он был отреставрирован, и теперь желающие студенты и преподаватели собираются сюда на совместную молитву. Ведется большая работа с учащимися – постоянно проходят огласительные беседы, совершается Крещение.

На молебне митрополит Кирилл помолился об учащих и учащихся, а также о руководителях вуза – сейчас проходят выборы ректора, и сотрудники университета испросили Божия благословения на добрый исход выборов.

«Большая заслуга в восстановлении храма принадлежит Николаю Петровичу, - рассказал президент Союза студентов УГГУ Дмитрий Игоревич Харченко. - Никольская церковь построена на деньги студентов, преподавателей и выпускников. Я лично работал на восстановлении и очень доволен тем, что это в моей жизни было. В этом храме я крестился и с помощью Николая Петровича, который стал моим крестным отцом, я воцерковился. Я желаю ему оставаться с нами как можно дольше. Думаю, что коллектив тоже не хочет его отпускать, и надеюсь, что с ним мы достигнем еще больших высот.»

«Полтора года назад после окончания техникума и института я влился в этот дружный коллектив, который оказался сплоченным, как семья, - вспомнил директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания УГГУ Вениамин Владимирович Меньщиков. - Сейчас занимаюсь с детьми прихожан нашего храма, маленьким отрядом. Мне нравится, что все здесь культивирует, то есть любое начинание студента, молодого преподавателя поддерживается, лишь бы они развивались, созидали, творили.»

После молебна состоялось заседание заведующих кафедрами, в котором принял участие и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В этом году он возглавил кафедру теологии горного университета.

«Владыка дал возможность и согласие стать заведующим кафедры теологи в горном университете на Урале. Это совершенно уникальный случай, поскольку даже не надеялись получить такое благословение. А владыка самостоятельно принял решение стать заведующим. Кафедра теологии в нашем вузе уникальна еще и тем, что представлена не только в формате Православия, но и Ислама», - отметил ректор учебного заведения Николай Петрович Косарев.