Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 сентября исполнилось 20 лет с момента торжественной закладки камня в основание Храма-на-Крови архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком на месте Ипатьевского дома. Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в память об этой дате совершил Всенощное бдение в Храме-памятнике.

«Промыслительно, - отметил митрополит Кирилл в своем слове к пастве, - что закладка памятной капсулы в 2000 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II также случилась именно 23 сентября».

Строительство величественного Храма совершалось ударными темпами. Ежедневно на возведении Храма трудилось 300 человек в две смены.

16 июля 2003 года иерархи Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Коломенским и Крутицким Ювеналием по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II освятили Храм-памятник-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших. А 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил нижний придел во имя Новомучеников и Исповедников Российских.

На Всенощном Бдении 22 августа Архиерейской детской певческой капеллой «Октоих» было исполнено многолетие архиепископу Мелхиседеку, который в этом году 26 января отпраздновал 85-летний юбилей, митрополиту Ташкентскому Среднеазиатскому Викентию и Верховскому Анатолию Михайловичу. С особым благоговением священство, юные певчие и прихожане почтили память Святейшего Патриарха Алексия II.