Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православный клуб «Благовест», уже более пяти лет действующий при Свято-Николаевском мужском монастыре г. Верхотурья, объединяет самых разных по возрасту и интересам жителей Духовной столицы Урала. Связующее звено в их общении – вера в Бога. Раз месяц они встречаются со священником в городском Доме Культуры, чтобы с пользой провести досуг и получить ответы на духовные вопросы. Ближайшая встреча состоится 2 октября и будет посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Традиционно в первый вторник месяца, члены клуба посетят скит на монастырской заимке Актай, где находится храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и родник, освященный в честь этого образа. В программу «Покровских посиделок», как называют эти встречи верхотурцы, включена экскурсия, духовные беседы и, конечно, обливание в источнике.

Руководитель клуба Терещенко Ксения Алексеевна отметила, что для некоторых поездка на Актай будет первой в жизни. Живя десятилетиями в Верхотурье, в силу разных причин, люди ни разу так и не побывали на этом островке монастырской жизни.

Вместе с духовником клуба иереем Александром Карачевым группа паломников помолится в храме образу Небесной Заступницы, а на обратном пути возьмут с собой частичку этого святого места – живительной воды из источника.