Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=451
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


30 сентября 2012 года в помещении воскресной школы прихода Всех Святых Мурманска прошло совещание миссионерского отдела, на котором присутствовали представители благочинных округов и приходов епархии. Возглавил совещание руководитель миссионерского отдела игумен Михаил (Киселёв). Во вступительном слове он отметил важность развития миссии на Мурмане и напомнил основные решения по этому вопросу, которые относятся к деятельности приходских миссионеров.

Руководитель исследовательского центра «Стрета» и сотрудник миссионерского отдела Антон Тучков разъяснил позицию Церкви по вопросу проведения огласительных бесед перед крещением. Как норма устанавливается оглашение крещаемого или крёстных не менее чем за неделю до проведения самого таинства. Идеальным признаётся оглашение в течении не менее 3-5 бесед. После этого была собрана информация о проведении огласительных бесед на приходах.

Далее взял слово игумен Михаил и рассказал о необходимости создания штатной единицы приходского миссионера и развитии миссионерского образования в епархии.

Антон Тучков и иерей Илия Ванюхин рассказали о противодействии сектантам, а сотрудник отдела Виталий Дубницкий о развитии миссионерского сайта.

В целом, работа совещания имела продуктивный характер и позволила определить векторы ближайшего развития отдела.



01.10.2012