Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345884
4 октября 2012 года 16:19
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Высоцкой.

4 октября в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки (НГОУНБ) имени В. И. Ленина состоялась встреча творческой группы Международного православного кинофестиваля «Встреча» с сотрудниками муниципальных библиотек Нижнего Новгорода и области. Мероприятие состоялось в рамках Дней кинофестиваля «Встреча» на Нижегородской земле, которые проходят с 3 по 5 октября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В мероприятии участвовали руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев и заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов.

Открыла встречу директор НГОУНБ Наталья Кузнецова. Она отметила, что собравшимся важно понять, как лучше использовать духовную литературу в работе библиотек и тем самым способствовать духовно-нравственному просвещению читателей.

Президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко) в своем обращении к присутствующим затронула важные вопросы, касающиеся каждого мыслящего человека, и прежде всего человека верующего, православного. «Многие говорят, что в наше время в таком жестоком мире трудно жить по заповедям Божиим, трудно оставаться христианином, а я считаю, что это очень легко, – сказала она. – Надо просто быть самим собой. Ведь когда человек остается наедине с самим собой, он всегда ласковый, добрый, он любит других. Как было сказано в мультфильме про сову, который мы вчера смотрели: «сова злая, а сердце у нее доброе». А причина того, что у русского человека сердце доброе, кроется в том, что на протяжении тысячи лет наш народ шел по пути соединения со Христом. И ничто не может помешать этому соединению, даже если мы в какой-то момент спотыкаемся, заблуждаемся, наше сердце все равно отвергнет зло. Подтверждением этого служат процессы в современной русской культуре. Несмотря на то, что в годы перестройки наше общество захлестнула волна пошлости, грубости, хамства, в культуре и искусстве, казалось бы, воцарились низкие вкусы, сегодня мы уже не идем у них на поводу, разве только маргинальные члены общества. Люди научились различать, где добро и где зло, воспитали и развили свой вкус, интуицию. Именно с целью отделить доброе, высокое, качественное в искусстве кино мы когда-то и организовали наш кинофестиваль».

Протоиерей Олег Серняев отметил, что настоящее, животворное киноискусство глубоко влияет на душу человека, который смотрит его. «Через хорошее искусство начатки благодати Божией будут укореняться в сердце человека и помогать душевному спасению, а что может быть важнее этого? – сказал священнослужитель. – Тот, кто посмотрит фильмы, которые показывают в рамках Дней кинофестиваля «Встреча» на Нижегородской земле, обретет для себя очень много полезного».

Продюсер детского, семейного и образовательного телеканала «Радость моя» Андрей Сорокин рассказал о том, как в современных условиях можно создать телеканал с положительным контентом, рассчитанным на умного, культурного, верующего зрителя. «Наш по сути православный, но не церковный канал притягивает к экранам не только православных людей, но и мусульман, и исповедующих другие религии, – сказал он. – Потому что те традиционные ценности, которые пропагандирует наш ресурс, близки всем людям традиционных конфессий».

Далее состоялся просмотр документального фильма «Параша-сибирячка» и его обсуждение.

В этот же день творческая группа кинофестиваля «Встреча» пообщалась со студентами Нижегородской государственной медицинской академии.