Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рамках программы предмета «Основы Православной Культуры», по инициативе настоятеля Покровского храма села Лещенка и преподавателей Козловской Средней общеобразовательной школы города Михайлова, для детей с 1-го по 4-й класс, а также их родителей 29 сентября была организована поездка в подворье Сретенского мужского монастыря г. Москвы – село Красное Михайловского района.

Усадьба в селе Красное является уникальным памятником архитектуры второй половины XVIII в. и начала XIX в. Она состояла из церкви Казанской иконы Божией Матери, при закладке которой присутствовала сама Екатерина II, пейзажного английского парка с прудами, господского дома и скотного двора. В 1990-е усадьбу начали восстанавливать монахи Сретенского Московского монастыря. И сегодня в некогда знаменитой усадьбе располагается монашеский скит и корпуса студентов 1-го курса Сретенской духовной семинарии, а прихожанами храма являются не только местные жители - труженики монастырского коллективного хозяйства «Воскресение», но и воспитанники школы-интерната, также находящегося на попечении подворья.

Для школьников, учителей и родителей насельниками скита была проведена экскурсия. Красота храма, подворья и великолепный осенний пейзаж английского парка надолго останутся в памяти маленьких паломников.

Сайт Первого Михайловского благочиния