Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Тема номера: «КОЛОКОЛА В СИБИРИ»


Издание Новосибирской школы звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте

Издается по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, Издательским советом Новосибирской епархии

Главный редактор: Лариса Дмитриевна Благовещенская.




Об освящении «Соборного» колокола в Нижнем Новгороде и восстановленных старинных часах в Коломенском, о звоне «Андрея Первозванного» над Обью и презентации фильма об иркутском звонаре в Чехии, об использовании колоколов в учениях по ГО и ЧС на Кузбассе и в Карачаево-Черкессии, о возрождении курантов в Выборге и необычном подарке звонаря родному храму Вы узнаете из материалов в рубрики «Кратко».


«ТЕМА НОМЕРА»: КОЛОКОЛА В СИБИРИ.

«КРАТКО»: САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНСТВ О КОЛОКОЛАХ И КОЛОКОЛЬНОМ ЗВОНЕ (август 2012).

«СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПО СИБИРИ КОЛОКОЛА (о колокольном мастерстве 19 века в Сибири, о плененных и Царских колоколах, о колоколе монгольского литья и ссыльном Угличском кампане вы узнаете из труда протоиерея Александра Сулоцкого (1812-1884), который около 40 лет занимался исследованием сибирской церковной истории).

«СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»: ПЕРВЫЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В СИБИРИ (воспоминания вице-президента Ассоциации колокольного искусства России Сергея Старостенкова о первом фестивале колокольной музыки за Уралом (1994 г) и уникальные фото события из личного архива автора.).

«АВТОРСКИЙ БЛОКНОТ»: ДВА СЛОВА О ТРАДИЦИОННЫХ СИБИРСКИХ ЗВОНАХ ( размышления кампанолога, аспиранта сектора инструментоведения Российского института истории искусств г. Санкт-Петербурга Евгений Климина о природе понятия «традиция» и о существовании сибирской традиции колокольных звонов).

«ИНТЕРВЬЮ»: КОЛОКОЛЬНАЯ СИБИРЬ: TERRA INCOGNITA (мнение кандидата искусствоведения, музыковеда-кампанолога, научного консультанта Школы звонарей при НСМПБИ Ларисы Дмитриевны Благовещенской о сибирской традиции колокольных звонов и современных тенденциях в колокольном деле).

«ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО»: БАЛЛОН-БЛАГОВЕСТНИК (звонарь храма во имя святого Георгия Победоносца г. Новоалтайска Алексей Спиридонов об истории необычного сибирского благовестника и руководитель Новосибирской школы звонарей Алексей Талашкин о реальных сибирских звонницах и «колоколах», изготовленных из «неколокольных»материалов).


Если Вам понравился или не понравился какой-то материал, вы можете написать небольшой отзыв или мнение, а так же задать вопросы по интересующей теме.

Отзывы и вопросы просим присылать на почту «Сибирской звонницы» [email protected]

Образование и Православие

Предыдущая новость: Дружественный визит в Каинскую епархию (видео) Следующая новость: "Вестник Новосибирской Митрополии" №6 (102) сентябрь 2012 г.

(голосов: 3)

Версия для печати Просмотров: 75

Яндекс.Метрика