Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 октября исполнилось три года со дня создания Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Самостоятельная епархия образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 10 октября 2009 года путем выделения из состава Читинской епархии (журнал № 82). Объединяет приходы и монастыри Русской Православной Церкви на территории Республики Бурятия.

Это знаменательная дата в истории молодой епархии. За этот короткий промежуток времени в жизни епархии произошли важные события. В первую очередь, это закладка собора, освящение храмов, подписание соглашений о сотрудничестве с различными организациями. И пастыри, и миряне, и самое главное – прихожане храмов делают существенный вклад в развитие епархии. Проделана большая работа, но еще больше нужно сделать в будущем.

В мае прошлого года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий возглавил чин освящения закладного камня на месте строительства нового кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Улан-Удэ. Подходят к завершению проектные работы, ныне ведется сбор средств и идет подготовка к строительству.

Улан-Удэнской епархии были переданы частицы мощей общехристианских святых.

Ежегодно в Улан-Удэ стала проходить Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

В Бурятии постоянно организовывается привоз мощей святых святой блаженной Матроны Московской, святителя Иннокентия Иркутского. Ожидается прибытие ковчега с частицей мощей славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Первым правящим архиереем был назначен епископ Алатырский Савватий, викарий Чебоксарской епархии.

И по сей день владыка Савватий возглавляет Улан-Удэнскую и Бурятскую епархию. За это время Православная Церковь предстает как сильный духовный фактор в республике и продолжает развиваться.

Всем верующим и духовенству желаем мира, согласия, здоровья и вдохновения во всех благих начинаниях во имя утверждения Православия в нашей республике.

Информационный отдел