Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

3-4 октября 2012 года в гостиница «Даниловская» (г.Москва) был проведен семинар «Принципы функционирования механизма перенаправления и стандарты
оказания помощи жертвам преступлений в области торговли людьми».
Организаторами семинара выступили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве.
Для участия в семинаре были приглашены представители епархий православной церкви и церковных организаций из стран СНГ (Армения, Беларусь, Молодова).
От Ижевской и Удмуртской Епархии в работе семинара принял участие митрофорный протоиерей Виктор Костенков, руководитель Епархиального отдела Церковной благотворительности и социального служения.
Участники семинар имели возможность ознакомиться с докладами и презентационными матераилами:
"Торговля людьми: основные факторы и группы риска; виды эксплуатации; анализ основных причин попадания в ситуацию торговли людьми;
выявление групп риска и особенности превентивной деятельности", "Особенности процесса возвращения и реинтеграции жертв преступлений в сфере торговли людьми.",
"Особенности оказания юридической помощи жертвам преступлений в сфере торговли людьми. Роль Церкви в оказании помощи.",
а также изучить и обсудить опыт работы различных организаций: международных, церковных, общественных:
" Опыт работы Международной конфедерации Caritas Internationalis в области противодействия торговле людьми.",
"Практика работы Реабилитационного Центра МОМ в Москве по оказанию помощи жертвам преступлений торговли людьми.",
"Особенности оказания помощи несовершеннолетним жертвам преступлений в сфере торговли людьми." и другие.
Живой интерес участников вызвала тема по обсуждению необходимости и возможностей создания сетевого сотрудничества на уровне православных приходов как в самой России, так и в в странах СНГ в вопросах оказания помощи жертвам торговли людьми, а также содействия в решении сложных вопросов, возникающих у трудовых мигрантов.
По итогам семинара была выработана рекомендация о необходимости продолжения сотрудничества МОМ и Русской Православной Церкви. Одним из важных моментов такого сотрудничества могла бы стать рабочая встреча с участием руководителей Синодальных отделов и руководства МОМ.

Использованы материалы сайта imcss.org