Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владыка Лука представил Искитимскую епархию на выставке «Православная осень 2012»


Кадровый вопрос назвал епископ Искитимский и Черепановский Лука самой актуальной проблемой своей епархии. Об этом он рассказал на представлении епархии в рамках выставки «Православная осень 2012».

«Приезжаешь в село, а там просят: «Владыка, дайте нам священника». Нужно усердней молиться Господину жатвы. Чтоб выслал делателей на жатву, - призвал епископ. - Чтобы нашлись люди, которые могут нести крест священника. Крест этот очень тяжелый, ведь не только за себя человек отвечает, но и за паству».

Владыка Лука также рассказал об изменениях в церковной жизни на территории епархии: «Уже сейчас видно, что церковная жизнь стала более активной. Это и крестные ходы, и миссионерские поездки, это социальное служение». В качестве примеров епископ рассказал о начале работы телефона доверия, где священник выслушает и поможет найти ответы на вопросы, о военно-патриотическом клубе «Встреча» в Черепаново, о крещении людей на удаленных территориях епархии.

Кроме того епископ познакомил участников выставки со святынями епархии, в частности рассказал о Святом ключе и об иконе Николая Чудотворца с частицей мощей, она находится в кафедральном соборе г. Искитима.

Владыка пригласил участников на богослужения и попросил молитв поддержки.

«Мы должны быть как одна семья: в единомыслии, одним духом славить Бога», - такое пожелание выразил епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Образование и Православие / Пресс-служба Искитимской епархии. Фотограф Владимир Осинцев

Предыдущая новость: Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Иоанно-Предтеченском епархиальном м ... Следующая новость: Фильм "Царь Болгарский": новая награда (фотогалерея)

(голосов: 3)

Версия для печати Просмотров: 117

Яндекс.Метрика