Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел социального служения Екатеринбургской епархии уже долгое время помогает самым разным категориям нуждающихся. Начиналось все с помощи онкологическим больным и детям-инвалидам. Затем появились такие направления деятельности, как сестричество при 36-ой травматологической больнице, патронажная служба, обитель милосердия, служба помощи бездомным, центр защиты материнства «Колыбель», помощь детям, проект «от сердца к сердцу», журнал «Православный вестник». В этом году социальному Отделу исполнилось 10 лет. На праздничные торжества в екатеринбургском Театре Эстрады собрались сестры милосердия, добровольцы, многочисленные друзья дел милосердия, а также сами подопечные - те, ради кого и существует Отдел социального служения и действующая при нем Православная Служба Милосердия.

За время существования Отдела социального служения множество людей – тех, кто нуждается в чьей-то помощи и тех, кто хотел бы помочь – встретили друг друга, подружились и стали настоящей семьей. Обычно их жизнь скрыта от любопытных глаз, потому что каждый старается делать добрые дела втайне. Но на самом деле их так много, что для проведения праздника в честь 10-летия Отдела понадобился целый театр эстрады.

Несмотря на большое количество собравшихся, мероприятие прошло в очень уютной, семейной обстановке. Гостей встречал протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела, затем их ждали фуршет и живая музыка. Приветствуя собрание батюшка подчеркнул, что социальный Отдел – это не просто организация, но «команда единомышленников, соратников, братьев и сестер, которые доверяют друг другу и хотят быть вместе».

Действительно, люди здесь необыкновенные. Это почувствовал даже случайный участник праздника, который собирался совсем на другое мероприятие и перепутал место его проведения.

Неисповедимы пути, приводящие к служению милосердия. Но уж если кто-то сюда приходит, Отдел социального служения и действующая при нем Православная служба милосердия становятся чем-то большим, чем просто одна из сфер жизни.

После фуршета началась собственно праздничная программа – поздравление тех, кто внес особенный вклад в развитие социального служения, концертные номера, подготовленные друзьями добрых дел, а также видеосюжеты, рассказывающие о различных направлениях Православной Службы Милосердия. Со словами поздравления выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

«Дорогой отец Евгений и дорогая семья, объединенная этим добрым, благополезным, очень нужным и очень благодатным, благодарным делом. Конечно же, без добросердечия ничего не возможно делать. Можно за деньги переворачивать тяжко больных людей, ходить за инвалидами. Но всегда будет желание оставить все и найти за эти же деньги гораздо более спокойную и приятную работу. Но люди, совершающие дела милосердия, делают это прежде всего своим добрым сердцем. И я знаю, что практически никто из вступивших и удержавшихся на этой тропе не может с нее сойти, потому что это сила, которая притягивает человека делать больше и больше.»

10-летие Отдела социального служения стало настоящим праздником для всех тех, кто связал свою жизнь с милосердием. Благодаря помощи Театра Эстрады и фонда святителя Николая Чудотворца мероприятие прошло на высоком уровне.

Православная служба милосердия будет рада новым добровольцам, добрых дел хватит на всех.