Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Рязанского и Михайловского, 19 ноября 2012 года, перед началом вечернего богослужения, в Христорождественский кафедральный собор города Рязани будет принесен ковчег с частицей мощей дивного угодника Божия XX века – святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца. Принесение мощей осуществляется в рамках международной молодежной программы "Духовная связь".

В течение двух последующих дней перед святыней почти непрерывно будет совершаться молитва. Между утренним и вечерним богослужениями священнослужители из каждого благочиния Рязанской епархии, в соответствии с графиком очередности, будут служить молебны с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому.

Встреча святыни состоится 19 ноября в 16:30, проводы – вечером 21 ноября.

Святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский (1896-1966 гг.) – апостол последних времен, подвизавшийся в Азии, Европе, Америке. Строгий аскет, никогда не ложился спать, постоянно бодрствовал, ночи его проходили в молитве. Кормитель обездоленных, безмездный целитель, Сам Господь открывал ему, кто нуждается в помощи. От него исходила сила, привлекавшая людей более, чем бесчисленные чудеса: то была сила любви Христовой.

Для верующих всего мира святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский – скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях, в скорбных обстоятельствах, хранитель путешествующих, утешитель страждущих.