Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5338/view

Сегодня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова. По приглашению дирекции музея Глава Красноярской митрополии познакомился с экспозицией памятников православной и мировой культуры «Драгоценные узоры» из собрания Государственного исторического музея (г. Москва).

Владыку Пантелеимона сопровождали заведующий Епархиальной канцелярией, благочинный Красноярского церковного округа протоиерей Николай Ши-кэ-мин, руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин, руководитель Епархиальной службы протокола Андрей Скворцов и сотрудники епархиальной пресс-службы. Экскурсию вели директор Красноярского художественного музея, доктор искусствоведения Марина Москалюк и научный сотрудник музея Анна Абисова.

В ходе посещения выставки Владыка Пантелеимон отметил высокую художественную и духовную культуру творений русских мастеров XVII - XX веков, представленных в экспозиции, – икон, рукописных книг, предметов церковного обихода и быта россиян. Его Высокопреосвященство подчеркнул значимость проведения таких выставок для духовно-нравственной жизни сибиряков.

Глава митрополии посетил также залы, в которых экспонированы старинные иконы из фондов музея и работы В.И. Сурикова. Состоялся заинтересованный диалог сотрудников музея и высокого гостя о путях развития иконописи и изобразительного искусства России и Сибири, об отражении исторического сознания русского народа в живописных полотнах великого уроженца красноярской земли, об евангельских сюжетах, с глубокой верой и талантом представленных в творчестве В.И. Сурикова.

В ходе состоявшейся затем беседы была выражена готовность Красноярской митрополии и художественного музея имени В.И. Сурикова к разработке и реализации совместных программ для жителей края разных возрастов и социальных групп. Владыка Пантелеимон назвал в качестве позитивного примера такого со-творчества взаимодействие сотрудников музея с хранителями созданного под эгидой митрополии Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края («Касьяновского дома») и выразил надежду на активное продолжение этого сотрудничества.

На память о встрече и в знак признательности Глава Красноярской митрополии подарил музею памятный буклет, посвященный состоявшемуся в сентябре этого года Первосвятительскому визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Красноярский край (авторы-составители А. Андрюшкин и Г. Малашин), и двухтомное издание «Дневников» красноярского протоиерея В.Д. Касьянова, подготовленное Издательским домом "Восточная Сибирь" и Епархиальным информационно-издательским отделом (автор-составитель - А. Броднева) в качестве первого издательского проекта «Касьяновского дома».

Марина Москалюк тепло поблагодарила Владыку за ценный дар и отметила огромное благотворное влияние церковно-общественных и просветительских начинаний Красноярской митрополии на духовную и культурную жизнь всего региона. На память о посещении музея Его Высокопреосвященству были преподнесены художественные издания, подготовленные сотрудниками музея.

Пресс-служба Красноярской епархии