Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346107
23 ноября 2012 года 17:54
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Ксении Серухиной.

22 ноября в городе Сергач прошел областной обучающий семинар по программе «Истоки» для педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Свыше 30 гостей принимал детский сад №12 «Солнышко».

Среди участников семинара были заместитель начальника районного управления образования Наталья Ручина, специалисты этого управления, методисты информационно-диагностического центра, руководители и педагоги ДОУ города Дзержинска и Сергачского района, помощник благочинного по образованию иерей Димитрий Безумнов, специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ксения Серухина.

Руководитель районного методического объединения воспитателей ДОУ по истоковедению Антонина Лунева рассказала о специфике мониторинга формирования основ духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста (3-7 лет) в рамках реализации программ «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте».

Опытом организации и проведения мониторинга поделились сотрудники детского сада №12 «Солнышко». Участники семинара увидели видеоролики фрагментов занятий с воспитанниками детского сада и единодушно отметили высокий уровень духовно-нравственного развития малышей, занимающихся по программе «Истоки», энтузиазм и мастерство педагогов.

В заключение семинара от лица отдела образования и катехизации Нижегородской епархии прозвучали теплые слова благодарности организаторам мероприятия, были вручены памятные подарки. Гости из Дзержинска поблагодарили сергачских коллег за представленный опыт и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Программа «Истоки» в образовательных учреждениях Сергачского района осваивается с 2007 года. В настоящее время воспитанники 15 детских садов имеют возможность приобщиться к духовным и культурным истокам нашего Отечества.