Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23-24 ноября столицу Среднего Урала посетил настоятель Хиландарского мужского монастыря архимандрит Мефодий (Маркович). За два дня пребывания в Екатеринбурге батюшка успел поклониться главным святыням, встретиться с православной общественностью, а также совершить Божественную литургию. Во время визита в Россию греческую делегацию сопровождает епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии.

Архимандрит Мефодий с братией прилетел в Екатеринбург сразу после посещения Беларуси. Знакомство с уральской столицей началось с посещения урочища Ганина Яма. Отметим, что эту поездку, как впрочем и многие другие паломничества афонских монахов по городам России, организовывает фонд преподобного Максима Грека.

В первый день пребывания в Екатеринбурге отец Мефодий встретился с местными верующими. Знакомство екатеринбуржцев с монахами-афонитами началось еще в прошлом году. Во время визита в Россию пояса пресвятой Богородицы, столицу Урала посетил настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем. Эти встречи с общественностью затронули сердца многих верующих людей.

А на следующий день после встречи делегация из Греции и Белоруссии сослужила митрополиту Кириллу за Божественной литургией в Храме-на-Крови. Одной из главных святынь этого уральского храма считается старинная икона Божией Матери «Троеручица». Символично, что и главной святыней Хиландарского монастыря является этот образ. Икона принадлежала церковному песнописцу святому Иоанну Дамаскину.

Из Екатеринбурга греческие монахи сразу отправились в родной монастырь, а отец Мефодий напоследок отметил, что на святой уральской земле молился за всю Россию.