Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346121
26 ноября 2012 года 16:54
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Онищенко. Фото Николая Бочарова.

24 ноября в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, состоялась встреча с известным музыкантом, вокалистом, собирателем народной музыки Сергеем Старостиным. Мероприятие прошло в рамках работы клуба любителей искусства «Ракурс», которым руководит известная телеведущая Валентина Еремина.

В программе концерта прозвучали авторские композиции и народная музыка, собранная Сергеем Старостиным в экспедициях более чем за 30 лет творческой деятельности.

Мэтр русского фолка рассказал об исполнении музыкальных произведений на народных инструментах, демонстрируя виртуозное мастерство игры на дудках, рожках, гуслях, барабанках.

Музыкант поделился воспоминаниями о том, как к нему пришло увлечение народной музыкой, исполнил песни, которые ему напевала его бабушка.

Рассказывая о фольклорных экспедициях, исполнитель пел песни, услышанные им в отдаленных деревнях от пожилых местных жительниц. Фолк-коллекция Сергея Старостина насчитывает несколько тысяч песен.

В конце вечера по просьбе своих друзей музыкант спел несколько собственных произведений, которые вызвали бурную реакцию зала. Зрители долго не отпускали Сергея Старостина, который выразил благодарность за теплый прием и обещал, что эта встреча - не последняя.