Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свои 289-е именины Екатеринбург отметит 7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины. Горожан ждет обширная программа.

2 декабря откроется арт-проект «Екатерины города святой Екатерины». Подготовка к нему велась на протяжении 2-х месяцев. Арт-проект проводится во второй раз. Но, если в прошлом году героинь для своего проекта епархиальный отдел культуры искал самостоятельно, то на этот раз объединил свои усилия с помощью горожан. В результате получили множество незаурядных историй и оригинальных фотоснимков. Все они размещены на специальной страничке Вконтакте. И, хотя организаторы подчеркивают, что арт-проект – не конкурс, и все его участницы оказались по-своему интересны, – выбирать им, все же, пришлось. Три спортсменки и три музыканта, сестра милосердия, актриса, врач, социальный работник, научный сотрудник музея, садовник и три школьницы – 16-ти героиням арт-проекта от 8-ми до 50-ти лет. Одна из них 7 декабря будет отмечать не только именины, но и день рождения. Запечатлеть Екатерин помогла студия «GM фото». В настоящее время заканчивается процесс верстки макетов. Фотовыставка «Екатерины города святой Екатерины» разместится в центре Екатеринбурга, на стендах возле Главпочмамта. Арт-проект откроется 2 декабря в 12:00 молебном, который совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Екатеринбуржцы смогут также посетить концерт органной музыки. Он состоится 5 декабря в большом зале государственной филармонии. По приглашению митрополита Кирилла в столицу Урала приедет народная артистка России Любовь Шишханова. Любовь Башировна – солистка Ярославской государственной филармонии, органистка высочайшего уровня, недаром современные российские композиторы, пишущие для органа, посвящают ей свои сочинения. Ее репертуар включает произведения разных эпох - начиная от Возрождения и заканчивая современностью.

На концерте состоится чествование и награждение восьми выдающихся Екатерин города: девушек и женщин, добившихся особых успехов в разных сферах деятельности – врачебной, педагогической, учебной и прочих, а также многодетных мам и ветеранов. Каждой из них будет вручена медаль Екатеринбургской епархии или Архиерейская грамота. Кроме того, цветы и памятные подарки в этот день получат все Екатерины, посетившие праздничное мероприятие.

7 декабря, с 13:00 до 20:00, Православная Служба Милосердия проведет в ТРЦ «Гринвич» благотворительную акцию. Всех посетителей поздравят с именинами города и расскажут об этом празднике и общей небесной покровительнице – святой Екатерине. Желающие смогут также принять участие в сборе самого необходимого для нуждающихся – подопечных Православной Службы Милосердия: детей-сирот, инвалидов, малоимущих семей, бездомных.

Центральным событием празднования именин Екатеринбурга станет Божественная литургия и Крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины. Праздничное богослужение начнется в 9:00 7 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе.

8 и 9 декабря в Екатеринбурге пройдет IX фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины. К традиционным выступлениям детских хоров (в этом году – 24 певческих коллектива) добавится конкурс алтарников (в нем примут участие 43 юноши из 21 храма Екатеринбургской митрополии). 8 декабря будут проводиться прослушивания хоров (Духовно-просветительский центр епархии, ул.Репина, 6) и конкурс алтарников (Храм-на-Крови). Утром 9 декабря все участники фестиваля будут присутствовать на традиционной «детской» Божественной литургии в Храме-на-Крови, а затем в большом зале УГГУ состоится концерт лучших хоровых коллективов.

В Екатерининские дни будут также подведены итоги Первого областного конкурса СМИ во имя святой великомученицы Екатерины.