Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 6 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1985 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, каждый год 5 декабря отмечается «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития». Этот праздник посвящен всем тем, кто выбирает активную жизненную позицию; кто бескорыстно и по доброй воле делает мир лучше; кто находит время, желание и силы помогать нуждающимся. В числе этих людей добровольные помощники, несущие служение на различных проектах Православной Службы Милосердия.

Сегодня в делах милосердия принимают участие почти 300 человек самых разных возрастов и профессий. Студенты и пенсионеры, рабочие и предприниматели, менеджеры и руководители, домохозяйки и госслужащие. У каждого волонтера есть свои личные причины прихода в добровольческое движение, своя особая история служения, в которой были периоды и духовного подъема, и «выгорания». Но все добровольцы Православной Службы Милосердия объединены одной целью – умножения любви через помощь ближним.

Свои теплые пожелания и слова благодарности выразил волонтерам руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и духовный наставник Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко: «Добрые дела – это не только способ изменить окружающий мир, это, прежде всего, возможность познать и изменить себя, стяжать благодать Духа Святого. Поэтому хочется пожелать всем нашим постоянным помощникам и тем, кто только присматривается к добровольчеству, терпения и помощи Божией на этом нелегком жертвенном пути обретения настоящего сокровища – милостивого сердца».