Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кургане пройдет первая епархиальная Рождественская елка для воскресных школ и детско-юношеских творческих коллективов
10.12.2012

По благословению архиепископа Константина 8 января 2013 года в актовом зале для епархиальных отделов (ул. Пичугина, 15)в 14.00 пройдет первая епархиальная Рождественская елка для воскресных школ и детско-юношеских творческих коллективов Курганской епар-хии.

Положение

о епархиальной Рождественской елке для воскресных школ Курганской епархии и детско-юношеских творческих коллективов Курганской области.

Общие положения.

Епархиальная Рождественская ёлка проводится по благословению архи-епископа Курганского и Шадринского Константина впервые.

Организатор Рождественской ёлки.

  • Курганская и Шадринская епархия

Темы Рождественской ёлки.

  • Рождество Христово,
  • Церковные Рождественские песнопения,
  • Рождественские христианские традиции и обычаи русского народа,
  • Христос и Церковь,
  • библейские сюжеты,
  • любимый храм,
  • отражение темы Рождества Христова в творчестве писателей и композиторов.
  • красота мира духовного и земного.

Сроки проведения Епархиальной ёлки.

  • 8 января 2013 года. Начало в 14.00

Место проведения.

  • Курганское Епархиальное управление.ул. Пичугина 15.

Цели и задачи Рождественской ёлки.

  • духовно нравственное воспитание детей и подростков через творчество
  • знакомство с отечественными рождественскими праздничными традициями и обычаями;
  • развитие творческого потенциала детей на основе православных традиций;
  • приобщение детей и молодежи к православной культуре;
  • создание среды для творческого общения детей и молодёжи, учащихся воскресных школ.
  • активизация деятельности воскресных школ

Участники Фестиваля.

К участию в Фестивале приглашаются учащиеся и педагоги приходских Воскресных школ. Руководители школ могут пригласить к участию общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения, учреждения культуры и дополнительного образования творческие детские коллективы. Возраст участников с 4 до 17 лет.

Организация проведения Епархиальной елки:

В состав Организационного комитета, задачей которого является организация и непосредственное проведение мероприятий в рамках Епархиальной елки, входят уполномоченные организатором Епархиальной елки лица.

Оргкомитет формирует жюриЕпархиальной елки по номинациям и публикует положение о Епархиальной елке на сайте Курганской епар-хииwww.kurgan.orthodoxy.ru
Благочинные Курганской епархии в течение 10-13 декабря должны про-информировать приходы о сроках проведения Ёлки и о данном положении.

Приходы в срок до 16декабря2012 г.представляют в Курганскую епархию по электронной почте на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript заявку по установленной форме, опубликованной на сайте Курганской епархии:  www.kurgan.orthodoxy.ru

В день проведения Епархиальной ёлки, заявленные  участники и сопровождающие их взрослые должны прибыть в здание епархиального управления ул.Пичугина 15 стр. 1 и зарегистрироваться.                                                          

Ответственность за детей участников епархиальной ёлки несут настоятели приходов, руководители и педагоги приходских воскресных школ.
Настоятели храмов оплачивают проезд и питание участников Епархиальной ёлки и сопровождающих их лиц, а также расходы творческого коллектива, связанные с его участием в Епархиальной ёлке

Номинации епархиального этапа Ёлки

1. Художественная самодеятельность.

Театрализованные и танцевальные постановки, музыкальные номера, чтение стихов и прозы на рождественскую тематику. На репетиционный отбор и концерт представляются номера, соответствующие темам Епархиальной ёлки, продолжительностью не более 15 минут, прошедшие отбор оргкомитета. Материалы, необходимые для постановки (декорации, фонограммы) необходимо представить режиссеру концерта по прибытии коллектива на место проведения Епархиальной ёлки.

2. Выставка-конкурс художественного творчества:

В эту номинацию входят рисунок и декоративно-прикладное направление. Тема выставки-конкурса - «Рождество Христово» Конкурс проводится в двух возрастных категориях:первая категория: с 4 до 8 лет. Вторая категория: с 9 до 17 лет

Рождественская викторина:

Проводится для детей по возрастным группам: от 7 до 11лет
от 12 до 14 лет
от 15 до 17 лет

Вопросы Рождественской викторины будут опубликованы 17 декабря 2012 г. на сайте курганской епархии.

Фильмы и компьютерные презентации.

Оригинальные видеофильмы, снятые в воскресных школах и компьютерные презентации на Рождественскую тематику.

Порядок проведения Епархиальной ёлки.

Ёлка проводится в два этапа:

I этап  –  приходской.

1. Приходская Воскресная школа организует при приходе подготовку к участию в епархиальной ёлке, включающую:

  • Отбор концертных номеров из программы приходской рождественской ёлки;
  • Работу над выбором творческих работ для выставки;
  • Направление заявки в Курганскую епархию.

II этап – епархиальный.

Этот этап включает в себя программу художественной самодеятельности, выставку-конкурс художественного творчества, для всех заявленных участников Рождественской ёлки;  репетиционный отбор и заключительный концерт детских коллективов.

Участие коллектива в номинациях епархиального этапа происходит со-гласно предоставленной заявке. Возможно участие не во всех номинациях.

Награждение участников и победителей Рождественской ёлки.

Итоги конкурсов будут опубликованы на сайте Курганской епархии. Дипломами Рождественской ёлки награждаются участники концерта, а также победители интеллектуальной викторины и выставки-конкурса. Награждение победителей Конкурса будет проводиться по окончании концерта.

По каждой номинации и по каждой возрастной группе устанавливаются три призовых места. По решению жюри, участникам конкурса могут быть вручены дополнительные специальные призы.
Призы обмену и возврату не подлежат. Получатели призов не могут требовать от организаторов конкурса выплаты денежного или иного эквивалента стоимости призов.

Приложение

Требования к конкурсным работам:

В номинации художественного творчества работы должны быть предос-тавлены до 25 декабря 2012 г. в епархиальное управление.Работы самостоятельно оформляются на стендах преподавателями и учащимися Воскресной школы в виде выставки в день проведения Елки. Работы должны быть выполнены в течение 2011-2012 гг.

Рисунки выполняются в графической (карандашом) или живописной (ак-варелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) или смешанной технике. Размер работ - А3, А4, оформляются в  паспарту из цветного или белого картона. На лицевой стороне работы размещается этикетка, где указываются: название ри-сунка, фамилия, имя, возраст автора, приход, преподаватель школы.

Поделки могут быть выполнены в смешанной технике: коллаж, папье-маше, объёмные игрушки из ткани, а также с использованием природных материалов. Поделка сопровождается этикетажем (см. требования к рисункам).

В случае если работа не соответствует предложенным параметрам или требует индивидуального оформления, оно обеспечивается самим исполните-лем.

Неаккуратно оформленные, поврежденные, мятые, скрученные работы не принимаются.

Работы не рецензируются. Жюри номинации, назначенным Оргкомитетом, оценивается вся представленная экспозиция, а не отдельные работы.

Работы в номинации фильмы и компьютерные презентации  принимаются на любых цифровых носителях информации, и иметь сопроводительное письмо.

Организаторы оставляют за собой право использовать работы участников Епархиальной елки для оформления выставки, посвященной 20-летию со дня основания Курганской и Шадринской епархии

Жюри конкурса:

  • Иерей Константин Павлюченко, кандидат богословия, ключарь кафед-рального собора св. Александра Невского.
  • Иерей Павел Захаров клирик кафедрального собора св. Александра Невского.
  • Иерей Михаил Кучеров. Настоятель Троицкого прихода г. Кургана
  • Иерей Андрей Ваньков.
  • Литвиненко Дмитрий Андреевич. Редактор Православной газеты Курган
  • Черепанов Валерий Аркадьевич- Директор Православной Гимназии
  • Антипова Валентина Семёновна – главный бухгалтер Курганской епархии.
  • Суворова Татьяна Геннадьевна – руководитель воскресной школы Богоявленского прихода г. Курган
  • Жебелева Нина Львовна – педагог Воскресной школы кафедрального собора св. Александра Невского г. Курган.

Дополнительную справочную информацию можно получить в Кур-ганской епархии по тел. 83522421818. +79128364418- иерей Павел Захаров.

Заявка на участие в фестивале детских коллективов приходских Воскресных школ Курганской Епархии «Епархиальная Рождественская ёлка».

1.    Благочиние

2.    Приход

3.    Настоятель

4.    Название школы

5.    Руководитель школы

6.    Ответственный организатор (ФИО, тел, e-mail)

7.    Общее количество детей, участников фестиваля

8.    Количество сопровождающих взрослых.

9.    Выступление на сцене.

  • Название номера, жанр.
  • Количество участников
  • Аппаратура, оборудование.
  • Ответственный (Ф.И.О., телефон)

10.    Участие в викторине (количество участников, возраст). Ф.И.О., те-лефон ответственного за участие в викторине.

11.    Участие в выставке работ. Ф.И.О., телефон ответственного за оформление выставки

Заявки принимаются в канцелярии Курганского епархиального управления до 16 декабря 2012 года,  т./факс (3522) 42-18-18, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

< Предыдущая Следующая >
Яндекс.Метрика