Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Около десяти лет назад постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви к числу общероссийских святынь была отнесена чудотворная икона из Знаменского храма Верхнего Тагила. Образ Божией Матери «Знамение» прославлен многими чудесами и исцелениями. 10 декабря в церкви, где находится необычная икона, в честь престольного торжества епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий совершил Божественную литургию.

Икона, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно поднявшую руки. На груди ее, на фоне круглого щита - благословляющий Божественный Младенец. Чудотворная икона, что в храме Верхнего Тагила, по преданию была принесена в один из уральских горных заводов несколькими бурлаками, которые до этого проживали в скиту вместе с монахами. В середине 18 века в честь этой иконы в Верхнем Тагиле был построен храм. В 1861 году деревянная церковь сгорела, но икона Пресвятой Богородицы осталась неповрежденной. Это спасение из огня стало одним из первых чудес от верхнетагильского образа. Позднее еще не раз по молитвам народа Божия перед святой иконой происходили чудотворения.

В день чествования чудотворного образа «Знамение» в верхнетагильском храме за архиерейским богослужением молилось множество паломников из всех уголков Екатеринбургской митрополии. Уральцы считают, что Верхнетагильская чудотворная икона и примечательная история ее почитания побуждает к духовному совершенствованию и учит во всем полагаться на волю Божию.