Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 декабря в восьми храмах Екатеринбурга прошла благотворительная акция по сбору детской православной литературы и видеофильмов. Добровольцы Православной Службы Милосердия принимали от жертвователей добрые книги, чтобы затем сформировать из них небольшие библиотеки для детских учреждений – дома-интерната для детей с отклонениями в развитии, противотуберкулезного диспансера, медицинского центра «Бонум» и других. По итогам акции были собраны 831 книга, 26 дисков и 10 видеокассет.

Первым обладателем библиотеки стал медицинский центр «Бонум». «Литературный уголок» расположился в игровой комнате. Здесь есть и детские издания, и книги для взрослых, сопровождающих детей.

По словам руководителя направления «Помощь детям» Елены Яковлевны Борщик, для библиотеки были отобраны книги, изданные крупным тиражом. Это книги священника Сергия Вогулкина «Как правильно болеть» и «Почему страдают дети». Они позволяют взглянуть на проблему ребенка глазами православного врача и психолога.

После вручения в «Бонуме» также состоялся концерт для детишек и их мам. Поддержать их пришли ребята из детской архиерейской певческой капеллы «Октоих». Продолжили концерт добровольцы Православной Службы Милосердия. Они исполнили несколько песен, а также провели веселые конкурсы.