Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
25 декабря в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии прошел семинар, посвященный особенностям организации бухгалтерского учета в религиозных организациях.

Семинар по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа подготовила главный бухгалтер Биробиджанского епархиального управления Ольга Игоревна Мальцева. На семинар были приглашены настоятели приходов – председатели приходских советов местных религиозных организаций, казначеи, бухгалтера.

Приходы Русской Православной Церкви имеют статус юридического лица, поэтому для них, как и для всех организаций, находящихся на территории России, обязательно соблюдение всех норм законодательства в области организации бухгалтерского учёта, таких как Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте», план счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению и других документов и положений.

Мероприятие открыл епископ Иосиф. Владыка говорил о необходимости получения навыков ведения бухгалтерского учёта и повышения уровня работы с денежными средствами в приходах. На семинаре была представлена презентация на заданную тему, в ходе семинара были раскрыты вопросы об организации ведения бухгалтерского учёта приходов, об оформлении операций с денежными средствами, об учёте пожертвований, инвентаризации наличных денежных средств, продемонстрировано как выполняется финансовая отчётность. У священнослужителей и казначеев была возможность задать интересующие вопросы. В целом все темы были подробно рассмотрены и обсуждены с учётом особенностей местных приходов.