Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346294
26 декабря 2012 года 10:28
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Марины Дружковой. Фото Николая Бочарова.

22 декабря в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» в Автозаводском районе Нижнего Новгорода состоялось открытие выставки резных икон творческой мастерской «Древо жизни» нижегородских художников Александра Пьянкова и Елены Елюшкиной.

Свои работы они создают в исконно русских традициях резьбы по дереву и бересте, применяя восстановленные ими старинные техники: горячее вощение, гравировка, чернение, инкрустация разноцветной берестой, жемчугом и натуральными камнями.

Образы Спасителя, Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца и других православных святых, созданные Еленой и Александром, украшают ныне храмы и монастыри Нижегородской и Екатеринбургской митрополий, Сретенского монастыря в Москве, Троице-Сергиевой лавры.

В зале православного центра выставлены 20 икон, которые находятся в частных коллекциях, и 10 новых образов, которые может приобрести любой желающий.

«Выставка заинтересовала не только прихожан Никольского собора, но и ценителей искусства, специально приехавших из других районов, - пояснила катехизатор Никольского прихода Светлана Онищенко. - Особый интерес к экспозиции проявили воспитанники воскресной школы нашего прихода, которые задавали мастеру многочисленные вопросы: из чего и каким образом делаются иконы, сколько времени уходит на их изготовление, какие используются материалы. Художник с удовольствием ответил на вопросы посетителей выставки и рассказал о том, что технологию изготовления они используют очень древнюю, известную еще с XI века».

Работа выставки продлится до 8 января.