Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 декабря Православная Церковь прославляет святого праведного Симеона Верхотурского. По традиции в этот день тысячи паломников с Урала, Сибири и со всей России съезжаются к местам духовного подвига этого угодника Божия.. В последний день ушедшего года в небольшом селе Меркушино, где жил и почил праведник, во вновь отстроенном храмовом Михаило-Архангельском комплексе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил праздничную Божественную литургию.

Село Меркушино находится в 50 километрах от Верхотурья, духовной столицы Урала. Говорят, что Господь прославил это место за кротость подвижника, незлобие и чистоту его сердца. Множество чудес и исцелений происходило от его мощей и на месте погребения, не иссякают они и поныне. Люди приходят сюда, чтобы помолиться, испить святой воды из цельбоносного Симеоновского источника, полюбоваться дивной красоты архитектурой, да и просто отдохнуть душой.

В поздравительном слове к прихожанам митрополит Кирилл отметил, что праведный Симеон явил собой полную противоположность всему миру. Он не стремился к славе, деньгам, а напротив старался быть настолько незаметным, что имя его уже спустя несколько лет после блаженной кончины было забыто на время. Поэтому святой Симеон показал еще один пример исполнения заповеди Господней – и последние станут первыми.