Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 декабря 2012 года казаки хутора Северный «Исетской Линии», подводя итоги уходящего года, провели традиционный сход казаков в конференц-зале Храма-на-Крови, после чего приняли участие в покаянном Крестном ходе вокруг храма.

По благословению правящего архиерея Екатеринбургской епархии с 2010 года Храм-на-Крови является войсковым храмом Оренбургского войскового казачьего общества. Там находятся православные святыни, которые особо почитаются воинами. Это казачьи хоругви и икона Царственных Страстотерпцев с частичкой молочного зуба цесаревича Алексея - Верховного атамана всех казачьих войск Российской империи. Еще при жизни наследника престола гувернантка взяла на память его молочный зубик. После канонизации Царской семьи молочный зуб стал единственной вещественной святыней, оставшейся после мучеников. Он поделен на три частички: одна часть святыни находится в Сан-Франциско, вторая - в Москве, а третья закреплена в иконе, которая пребывает в Храме-на-Крови и вот уже в течение семи лет каждый вечер в 21:00 отправляется в Крестный ход.

Приняв участие в шествии казаки помолились о своих близких и испросили помощи у Царственных Страстотерпцев в служении Родине.

По материалам www.islin.ru.