Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии Нового года во всех храмах Православной Церкви совершаются праздничные молебны. В это время Церковь возносит особые молитвы о грядущем годе, благодарит Господа за все милости года уходящего. 31 декабря митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил благодарственный молебен в Свято-Троицком соборе столицы Среднего Урала.

Поблагодарить Бога за прожитый год, устремить все свое внимание и силы на молитву и покаяние в главном соборе митрополии собрались сотни уральцев. Новый год традиционно считается семейным праздником. Но, по словам митрополита Кирилла, гораздо более значимо встретить это торжество в кругу семьи церковной.

«Следуя многолетней традиции - поздравляя друг друга с Новым годом – люди не только радуются новому году жизни, но питают надежду на приход в следующем году Спасителя, - заметил архипастырь. - Ощущение радости у первых христиан от ожидания Второго пришествия Господа переросло в христианское совершение встречи Нового года. Поэтому мы сегодня служим благодарственный молебен.»

Также традиционно в ночь с 31 декабря на 1 января во многих православных храмах совершаются Божественные литургии. Это происходит, чтобы в последние дни Рождественского поста люди предавались не чрезмерным плотским увеселениям, а тихой, соборной молитве, и вошли в новый год с чистым, открытым сердцем. Владыка Кирилл поздравил всех присутствующих и пожелал утешения и радости от Господа.