Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Ново-Тихвинском монастыре уже все готово к наступающему празднику Рождества.

Специально к празднику сестры создали объемную икону Рождества Христова. Из еловых ветвей устроен двухметровый вертеп (пещера). Внутри вертепа помещены искусно написанные фигуры: Богородица с Младенцем Христом, лежащим в яслях, а кроме того небольшой ослик, овечка и вол. Ясли, в которых лежит Христос, сделаны из дощечек и выглядят, как настоящие. Красочный вертеп создает рождественское настроение, и возле него всегда собирается множество детей и взрослых.

В монастырской лавке – изобилие рождественских подарков, с любовью сделанных руками сестер. По старинной рождественской традиции, большинство подарков – многосоставные: в одном подарке и сладости в праздничной упаковке, и добрая игрушка, и рождественский сувенир. Такой подарок символизирует изобилие радости и любви, которые принес на землю родившийся Христос.

В рождественскую ночь в монастыре состоится особо торжественное богослужение: древние напевы, множество свечей, и всем детям - небольшие сладкие подарки после службы.

Сайт монастыря www.sestry.ru.