Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1366

8 января 2013 - 21:35

Орел, 8 января. Во второй день праздника Рождества Христова, когда Церковь совершает празднование Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, протоиерей Александр Секретарёв, священнослужители орловских храмов.

«От Египта возвах Сына Моего»…Такими словами начал Владыка свою проповедь после прочтения Святого Евангелия.

«Когда мы внимаем на слух евангельские события, повествующие о Рождении Спасителя, мы обращаем внимание на библейские предсказания пророков, исповедников об этом всемирном событии, живших задолго до рождения Христа.

Эти пророчества мы находим даже в повествованиях о тех временах, когда наши прародители были изгнаны из рая. Почему они вышли оттуда? Да потому что их покорил грех. Их покорил диавол. Тот самый, который хочет покорить каждого человека. В душах наших прародителей произошёл такой переворот, что они уже не смогли пребывать там, в раю. Они прельстились диавольской завистью.

Но Господь никогда не оставлял человека. Он всегда надеялся, что человек вернётся к нему, несмотря ни на что. И было сказано, что «семя Жены сотрёт главу змия». И кто бы мог тогда в древние времена предвидеть - как это будет?

Уже позже Архангелом было сказано Деве Марии – «Дух Святый найдёт на тебя. И родишь Сына. И нарекут ему имя Эммануил. Это будет ожидаемый Мессия - сошедший Бог, воплотившийся в образе человека. В нём будет всё человеческое, кроме греха. Он придёт для того, чтобы искупить наши грехи, придёт для нашего вечного спасения.

В итоге все древние пророчества о Христе сбылись. Нам становятся понятны слова «От Египта возвах Сына Моего»… Матерь Божия бежит с Иосифом Обручником в Египет, потому что Ирод, обезумевший от диавольской ярости, пытается уничтожить Того, о Ком выведал у волхвов. Он боялся потерять власть, и действовал так, как внушал ему враг рода человеческого. Он совершил много страшных поступков, в том числе и избиение несчастных невинных Вифлеемских младенцев.

Эти события нам ещё раз напоминают о том, какая пропасть существует между жизнью святой и жизнью грешной, которая несёт с собой только зло. Потому что отчуждение от Бога несёт непоправимые страшные вещи.

Человеку необходимо быть с Богом. Необходимо ходить в храм, и не только на Рождество и Пасху. «Седьмой день отдай Богу». И тогда всё у такого человека будет в порядке, в том числе, и в обыденный жизни. И ничего с любым верующим человеком не случится, потому что Господь будет его хранить. Для этого и была создана при царе Давиде ветхозаветная Святая Церковь.

И сегодня мы, помня это, должны прославлять Христа Спасителя и радоваться тому, что Он нам свет этой вечной жизни подаёт через Своё Рождество, и в особенности через Божественные Святые Тайны, которые в Божественной литургии совершаются. Аминь».

По окончанию Божественной литургии Его Высокопресвященство, архиепископ Антоний поздравил настоятельницу монастыря игумению Олимпиаду и сестёр монастыря с праздником, отметив необыкновенно вдохновенное пение во время службы монастырского хора, пожелал всем помощи и заступничества Пресвятой Богородицы и благословил всех пришедших на богослужение.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии