Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346356
15 января 2013 года 15:01
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Марины Дружковой.

13 января в воскресной школе при Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода состоялся рождественский праздник. Торжество проходило в актовом зале гимназии №2 Канавинского района, с которой приход связывает многолетняя дружба.

Праздник, собравший всех воспитанников воскресной школы и их родителей, открыл клирик Староярмарочного собора протоиерей Олег Серняев, который поздравил всех с Рождеством Христовым и подчеркнул важность таких мероприятий, в том числе в укреплении жизни прихода.

«Все, кто здесь сегодня собрался прославить Рождество Спасителя, являются прихожанами нашего собора. Мы все уже стали одной семьей, и не представляем свою общинную жизнь, важным звеном которой является воскресная школа, без подобных торжеств. Пусть Христос Богомладенец вам помогает преуспевать в учебе и в добродетели послушания», - пожелал отец Олег.

Первыми вышли на сцену ученики младшей и средней группы воскресной школы. Ребята исполнили стихи и песни на тему праздника.

Затем старшие ребята показали спектакль, в основу которого лег евангельский сюжет о рождении Христа.

Театральные постановки – визитная карточка воскресной школы собора. В арсенале школы – целая коллекция кукол, сшитых бутафором из Нижегородского государственного академического театра кукол, а также декораций, реквизитов и других необходимых в театральном искусстве вещей. И хотя рождественский спектакль на этот раз был не кукольный (у школы есть свой вертеп) все же одна кукла, - царя Ирода - фигурировала в постановке.

Второе отделение праздника прошло с участием Деда Мороза и Снегурочки, которые провели с ребятами веселые конкурсы и по традиции вручили им подарки.