Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5581/view

Второй день работы XIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений начался событием, которое его участники назвали символическим. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и и.о. ректора Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Ольга Карлова в присутствии участников Чтений торжественно подписали соглашение о сотрудничестве между Красноярской епархией и ведущим педагогическим вузом региона.

В ходе подписания договора директор принимавшей в этот день участников чтений Красноярской краевой научной библиотеки Татьяна Савельева, Владыка Пантелеимон и Ольга Карлова отметили значимость соглашения, которое «учитывает новые реалии общественной жизни региона и новые возможности, которые открылись после введения в школьную программу предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Актуальность и необходимость сотрудничества деятелей науки и образовательных учреждений с Русской Православной Церковью для духовной жизни страны уже не подвергается сомнению».

Глава Красноярской митрополии особо остановился в своем выступлении на том, что диалог Церкви с ведущим педагогическим вузом Приенисейской Сибири развивается динамично и поступательно, в атмосфере доверия и уважения. Цель этого диалога — обеспечить воспитание в регионе поколения с высокими духовно-нравственными идеалами, преданного родной стране, ценящего исторические традиции, которыми всегда была славна Сибирь.

На память о событии и в знак личного уважения к ректору КГПУ им. В.П. Астафьева Владыка передал Ольге Карловой подарочное репринтное издание Библии: «В этой книге книг — ответы на все вопросы, которые задает нам жизнь. Постижение этой книги — одна из главных целей договора, этого документа, который так тщательно готовился нами. Он сегодня торжественно подписан на форуме, который мы уже не первый год проводим соборно, совместными усилиями и с общими целями», — сказал Митрополит Красноярский и Ачинский.

При подписании договора присутствовали секретарь Красноярской епархии митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей города Красноярска игумен Иннокентий (Нилов),руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин, руководитель епархиальной службы протокола Андрей Скворцов, представители духовенства Красноярской, Енисейской и Канской епархий, деятели культуры, науки и образования Красноярского края.

Подписанный 16 января договор предполагает сотрудничество сторон в сферах изучения традиций и истории Православия в Приенисейской Сибири, подготовки специалистов и преподавателей предметов «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», воспитания подрастающего поколения на духовных традициях Русского Православия.

Среди направлений, по которым будет осуществляться взаимодействие, — совместная научная и исследовательская деятельность, разработка и апробация программ по духовно-нравственному воспитанию и образованию, развитие педагогической деятельности православных гимназий, сотрудничество в сфере социализации воспитанников детских домов с использованием гуманистического воспитательного потенциала Православия, развитие организации детского, подросткового и молодежного летнего отдыха с приобщением к православной традиции и культуре.

Договор предполагает продолжение сотрудничество подразделений Красноярской епархии и КГПУ им. В.П. Астафьева в сфере краеведческой и паломнической деятельности, в информационно-издательской деятельности, в подготовке и осуществлении совместных изданий по православной и конфессиональной, духовно-нравственной тематике, в совместной организации общественно актуальных проектов, акций, мероприятий, конференций, в том числе носящих межрегиональный и международный характер.

Пресс-служба Красноярской епархии