Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В пятницу 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) состоялось освящение Ижевских источников и водоемов: на набережной Ижевского пруда, возле культурного центра «Семья» (кинотеатр «Удмуртия»), и проруби напротив станции МЧС на набережной Ижевского пруда.
Чин Великого освящения воды совершил митрофорный протоиерей Виктор Костенков, благочинный Ижевского округа в сослужении священнослужителей и певчих Свято-Михайловского Собора Ижевска.
На традиционном Великом освящении присутствовал представитель Администрации Президента и Правительства Удмуртии С. И. Ильинский, представители МЧС. При передвижении по городу колонну автомобилей со священнослужителями и прессой сопровождал полицейский автомобиль.
На Ижевском пруду, не смотря на сильный мороз, собралось много представителей местной прессы, которая в этом году широко информировало общество о традиционном православном освящении воды и Крещенских купаниях жителей Удмуртии.
В этом году не нашлось тех, кто первый окунулся в освященные воды Ижевского пруда сразу после чина освящения.
Только уже вечером 18 января горожане стали совершать Крещенские окунания в прорубь под чутким надзором сотрудников МЧС.

Фоторепортаж