Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346402
23 января 2013 года 13:06
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Лукияновой.

21 января в учебной части инженерных войск, расположенной в Нижегородской области, прошло торжественное мероприятие по случаю 312-й годовщины создания этого рода войск.

На мероприятии присутствовали руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин и помощник благочинного Кстовского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валентин Мотев.

Отец Михаил поздравил военнослужащих и ветеранов инженерных войск с их профессиональным праздником. «Церковь всегда благословляла труд людей, призванных оберегать жизнь сограждан и спокойствие в стране, - сказал он. - Отрадно, что в последние годы успешно развивается взаимодействие министерства обороны и Русской Православной Церкви, цель которого — духовно-нравственное и патриотическое воспитание военнослужащих и членов их семей».

Отметив, что современное поколение солдат и офицеров свято хранит и приумножает боевые традиции ветеранов инженерных войск, отец Михаил пожелал военнослужащим Божией помощи и крепости сил. «Пусть ваши знания и навыки служат созиданию и чаще находят себе применение в мирной жизни, чем на полях сражений», - добавил он.

Справка:

21 января в России отмечается День инженерных войск. В этот день в 1701 году указом Петра I была учреждена Первая инженерная школа.

Во многих поворотных для истории России сражениях мастерство инженерных войск становилось одним из решающих факторов победы. Неоценима роль инженерных войск во взятии под руководством Александра Суворова крепости Измаил, в возведении на Бородинском поле Багратионовых флешей, батареи Раевского и других укреплений, на полях Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также боевых действий в Афганистане.

17 марта 2002 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II объявил святого благоверного князя Даниила Московского небесным покровителем инженерных войск России.