Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В светлые рождественские дни маленькие жители Верхотурья и прилегающих сел принимали от своих земляков множество поздравлений в виде концертов, сладостей, игрушек, сказочных представлений; ребята из малообеспеченных семей и детских домов благодаря неравнодушным людям пополнили свои библиотеки новыми книгами, небогатые гардеробы новой одеждой. Запоминающийся подарок преподнес детям и недавно образованный при Свято-Николаевском мужском монастыре духовно-просветительский центр «Покров».

В Верхотурье был приглашен известный и любимый многими театральный коллектив «Трудное детство» из г. Верхней Туры. Уже в течение семи лет бессменным руководителем театра-студии является Светлана Михайловна Кривцун, сотрудник верхнетурьинского Центра культуры и Досуга. Ее талант смог объединить ребятишек разных возрастов и привлечь к творчеству учащихся детской школы искусств и воскресной школы городского храма Александра Невского. Тогда же труппа обрела духовника в лице священника Вадима Сунцова и художника-декоратора в лице матушки Ольги.

Каждый год репертуар юных артистов пополняется, и Рождество они всегда встречают с новым представлением. Нижняя Тура, Кушва, Красноуральск и другие города посещают они при поддержке городских властей во время рождественских гастролей по району, которые включают семь выступлений.

16 января коллектив выступил на сцене верхотурского Досугового центра со спектаклем «Настоящая принцесса» по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена «Принцесса на горошине». Концерт прошел с аншлагом. Зрительный зал заполнили учащиеся всех школ города вместе с учителями, воспитанники верхотурского детского дома, члены молодежного клуба «Благовест» и другие. Дети испытали непередаваемый восторг, получив сказочное поздравление с Рождеством Христовым.

Спектакль стал десятым в репертуарном списке артистов. По словам Ольги Сунцовой, поездка в духовную столицу Урала была замечательным завершением театрального сезона. Побывав в старинных храмах, помолившись у мощей праведного Симеона, школьники приобщились к богатой истории Верхотурья и духовному наследию предков.