Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Десятиклассницы из села Богдановского Кизильского района Челябинской области Екатерина Филина и Кристина Дмитриева, спасшие от сожжения поклонный крест в своем родном селе, 29 января получили епархиальные награды, сообщает сайт Православие и мир, со ссылкой на сайт Челябинской и Златоустовской епархии.

По благословению митрополита Феофана, который находился в Москве, протоиерей Игорь Шестаков вручил школьницам благодарственные письма, в которых владыка Феофан благодарит девочек за проявленное мужество и благородство души, призывает на них и их близких благословение Божие.

Также каждая школьница получила в подарок сотовый телефон, православную энциклопедию и икону Божией Матери «Неопалимая купина».

Кристина и Екатерина поблагодарили за подарки и ответили на вопросы журналистов. После церемонии школьницы посетили Свято-Симеоновский кафедральный собор.

17 января  в селе Богдановское двое злоумышленников пытались уничтожить деревянный крест, установленный на месте, где будет построена церковь. Они облили крест горючей жидкостью и подожгли. Екатерина Филина и Кристина Дмитриева проходили мимо, увидели огонь, стали кричать, спугнули злоумышленников, а после потушили пламя снегом.

По факту поджога возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Имеются подозреваемые — 28-летний и 30-летний жители Сибая.