Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Очередное заседание клуба православных авторов « В начале было слово» было посвящено двум Великим Двунадесятым Праздникам: Святое Богоявление. Крещение Господне и Сретение Господне.

Руководитель и Духовник клуба православных авторов, Председатель Издательского Совета Новосибирской Митрополии протоирей Иаков Конкин рассказал об истории этих православных праздников.
Затем предложил членам клуба поработать дома над Библейскими сюжетами, над темой «Моя дорога к Храму» и на следующее занятие принести свои работы. Лучшие из них будут опубликованы в «Епархиальном Вестнике», или в журнале « Сибирь православная».

На заседании клуба выступили: сотрудник Педагогического университета, один из организаторов Открытого Университета Православной культуры - Константин Ватутин. Заслуженный работник культуры РФ, научный сотрудник музея истории войск округа Дома офицеров Новосибирского гарнизона, военный историк - Юрий Фабрика, с презентацией своей книги « Горя пламенной любовью к Отечеству». Книга посвящена 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года и тем сибирякам, которые внесли огромный вклад в Победу. От культурного центра Вооруженных Сил России книга заняла первое место в конкурсе «Золотой сокол-2012».

Евгений Мартышев- член Союза писателей РФ, поэт, руководитель литературной студии «Молодость», кавалер ордена Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, автор строк:

Слышишь отзвук таинственной речи
и спокойные чьи-то шаги?
Это крестит Мессию Предтеча
на приступках Священной реки.

( « Крещенская ночь» )


Свои стихи читали Геннадий Пронин, Валентина Демина, Ирина Быстрова, Юрий Горустович, Лилия Гагай, Татьяна Бархатова.
На заседании клуба, не обошлось и без политических разногласий и споров, но отец Иаков сумел найти нужный тон и всех примирить. А за чаепитием велись теплые беседы. Несмотря на мороз, никому не хотелось расходиться и встреча затянулась до позднего вечера.


Образование и Православие / Организатор и ведущая клуба Православных авторов « В начале было слово» Председатель правления «Общества книголюбов», Заслуженный работник культуры РФ, Татиана Пендюрина. Автор идеи создания клуба Православных авторов и фотографии Наталия Пендюрина- координатор Епархиальной службы социальной помощи «Содействие».

Предыдущая новость: «Монастырь» за колючей проволокой

(голосов: 3)

Версия для печати Просмотров: 39

Яндекс.Метрика