Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В неделю 36-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Российских, Архиепископ Константин возглавил Богослужения в кафедральном соборе Александра Невского
11.02.2013

10 февраля, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Новомучеников и исповедников Российских, Архиепископ Константин возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе Александра Невского. Накануне вечером Владыка совершил Всенощное Бдение. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Божественной Литургии Владыка Константин зачитал всем присутствующим доклад епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении преподобного Далмата Исетского, прославленного в лике местночтимых святых Курганской епархии в 2004 году.

В докладе в частности говорится, что «За прошедшие годы почитание преподобного Далмата вышло далеко за пределы Курганской епархии. Частицы мощей преподобного Далмата в настоящее время находятся в десятках храмов различных епархий. Вопрос о канонизации преподобного Далмата Исетского в лике общероссийских святых рассматривался Синодальной комиссией по канонизации святых 30 мая 2012 года, и члены комиссии пришли к единодушному мнению, что для этого есть все основания…»

Правящий архиерей также зачитал итоговый документ Архиерейского Собора от 2-5 февраля 2013 года «Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви».

Архиепископ Константин напомнил прихожанам о том, что вскоре, 27 февраля, предстоит празднование 20-летия Курганской и Шадринской епархии, и пояснил план грядущих торжественных мероприятий, посвященных этой дате.

 

Следующая >