Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 19 по 28 февраля 2013 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Москва) пройдут вторые краткосрочные курсы по подготовке сотрудников архивов Русской Православной Церкви. Курсы будут организованы совместно с Российским государственным гуманитарным университетом.

В качестве слушателей приглашены сотрудники епархиальных управлений, ответственные за организацию архивов епархий Русской Православной Церкви, сотрудники службы делопроизводства Московской Патриархии.

По благословению епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия в работе курсов примет участие заведующий канцелярией Улан-Удэнской епархии иеромонах Иов (Маркелов).

В ходе предстоящих курсов слушателям предстоит познакомиться с историей архивного дела в России, историей архивов Русской Церкви, современным состоянием архивной отрасли страны, практикой организации архивного делопроизводства. Будут организованы экскурсии в крупнейшие архивохранилища столицы, в том числе ведомственные.

Среди лекторов курсов — профессора и преподаватели Историко-архивного института РГГУ, специалисты по церковным архивам.

Выпускники курсов получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца (РГГУ) и церковного образца (Общецерковной аспирантуры и докторантуры).

По материалам сайта: http://www.doctorantura.ru/