Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346533
20 февраля 2013 года 18:19
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Николая Жидкова.

19 февраля в городе Арзамасе Нижегородской области в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник», - зимней церкви Воскресенского кафедрального собора состоялось соборное богослужение клириков Арзамасского благочиния Нижегородской епархии в честь новомучеников и исповедников Российских. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия такие соборные богослужения проходят во всех благочиннических округах епархии.

Божественную литургию возглавил митрофорный протоиерей Анатолий Пономарев. На богослужении присутствовало большое количество прихожан арзамасских храмов, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии к присутствующим с пастырским словом обратился помощник благочинного Арзамасского округа иерей Сергий Рубцов. Он рассказал о величии подвига новомучеников и исповедников Российских.

«Некогда наш народ отступил от заповедей Божиих, отверг Его Промысел, решил строить свою жизнь без Бога. И мы видим, какие тяжкие времена пришлось испытать России. Но в годы самых страшных гонений оставались те, кто стоял до конца в исповедании своей святой православной веры, сохраняя ее незыблемость, - сказал отец Сергий. - Каждого человека Господь подвергает испытаниям, дабы мы научились вере, любви, благочестию. Будем же вновь и вновь молиться исповедникам и старстотерпцам нашей Церкви, чтобы они своим подвигом укрепляли нас в вере».